Поговорить с матушкамиКак приучить детей к помощи по хозяйству? Ваш опыт.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Автор темы
Brezel
Всего сообщений: 4
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как приучить детей к помощи по хозяйству? Ваш опыт.

Сообщение Brezel » 19 янв 2010, 17:16

Здравствуйте!
Поделитесь опытом, как вы приучаете ваших детей к ведению дом. хозяйства?
Моя ситуация: трое детей (7,5, 4,5 и 2,5 года), старшая - девочка. Работаю 5 дней в неделю в ночную смену (с 4:40 до 7:45) утра. Муж работает дома - частный предприниматель, полностью кормилец семьи, т.к. мой заработок смешон для Европы (работаю физически - сортирую почту на большом почтовом центре). С какой целью я работаю - не имеет прямого отношения к теме :smile: Муж предлагает работать на него, либо в дополнение к существующей работе, либо только на него. Вот только как орагнизовать домашнее хозяйство (оно очень большое :%) ? Муж давно говорит, что дети должны иметь каждый свои обьязанности, делать работу по дому, высвобождать этим мне время для работы :friends: Я пыталась -= жуть как сложно :%) Один младшенький чего стоит :mama: никак не дождусь, когда он в садик пойдет. От ночных работ я в течение дня -- никакая :%) Только и тянет на сон. У кого есть опыт в таких вещах? Может кто-то из многодетных тоже работает?
Сразу предопережаю попутные вопросы: бабушка-дедушка имеются, одна пара, в полном здравии и страшно любящие своих внуков. Вот только любят они поездить по отпускам да по выездам - так сказать, культурно отдыхают на старости лет :Bravo: , а нам в это время бывает не всегда весело :fool:
В общем и в целом, прошу всех, кто знает что-то могущее нам помочь, поделиться этими знаниями.
Заранее благодарна! :chelo:

Реклама
Морская
Всего сообщений: 4893
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 3
Образование: среднее специальное
 Re: Как приучить детей к помощи по хозяйству? Ваш опыт.

Сообщение Морская » 19 янв 2010, 18:45

Brezel
Очень Вас жалко, что Вы работаете ночью. Ведь наверное тяжело потом днем с детишками. А девочке думаю можно по силам давать задания: посуду помыть, пропылесосить. Малыши могут убирать за собой игрушки. Не очень понятно, что Вы имеете в виду под большим хозяйством.

Автор темы
Brezel
Всего сообщений: 4

Сообщение Brezel » 19 янв 2010, 19:16

мама мальчиков:Brezel
Не очень понятно, что Вы имеете в виду под большим хозяйством.
Дом в 2 этажа и трое "маленьких" детей, к тому же территория вокруг дома требует тоже ухода - дорожки подметать, снег расчищать, огородец да терасска... Все требует время и силы :unknown: Не забыть бы еще и мужа молодого :friends: , который время от времени хочет просто чисто по-человечески посидеть со мной на диванчике и посмотреть какой-нить репортажик по телевизору, хотя я и не помню, когда мы это в последний раз делали - я ведь в 8 вечера спать заваливаюсь с младшеньким под боком (он до сих пор с нами в кровати спит, хоть и без :am: - это мы в 9 мес. по необходимости прекратили). Про длинные фильмы я молчу - они мне как православной и не полезны, да и по времени очень долгие, не реально потом в 4 утра встать :%)

ashberry
Всего сообщений: 126
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение ashberry » 19 янв 2010, 19:18

Трудотерапия, конечно, хорошо, но может детки ещё маловаты, что бы выполнять работу по дому. Возможно, некоторые обязанности у них быть должны,какя-то помощь..... но что б вот так "высвободить".... :oops: ИМХО

Беляночка
Всего сообщений: 627
Дочерей: 3

Сообщение Беляночка » 19 янв 2010, 20:10

У меня дети 10, 8, 5 и 2,5. Реальная помощь только от старших. Заключается она в том что они каждый день по очереди дежурят по кухне (моют посуду) и раз в неделю убираются в своей комнате и в коридоре(коридор большой). Пятилетняя дочь убирается в своей комнатке раз в неделю, но за ней надо следить и помогать. Игрушки убирают дети сами каждый день по нескольку раз. Младшая при этом "отдыхает".
Не знаю насколько такой вариант может высвободить время у мамы, ведь дети у вас ещё маленькие, а хозяйство большое. И, на сколько я понимаю, старшая у вас в школе учится-это дополнительная нагрузка. Нельзя же из неё золушку делать.

mariga
Всего сообщений: 269
Образование: высшее
Профессия: врач-стоматолог

Сообщение mariga » 20 янв 2010, 18:57

Моей старшей - 4,5 года. Уже нормальная помощница - лук почистит, картошку помоет, все игрушки уберет, мокрое белье на сушилке развесит. Муж купил детскую швабру - так если кто в прихожей наследил, доча вытрет. Пыль опять-таки у себя в комнате сама вытирает.
А вообще подход у всех разный - можно ребенка отстранять (легче самой убрать, чем после него порядок наводить...и так до 20 лет, пока не женится\замуж не выйдет) или терпеливо объяснять - показывать, делать вместе с дитем и не ругать за случайные ошибки-беспорядки.
Я бы не смогла и работать ночью, и днем с детьми сидеть - спать-то когда-нибудь надо?!

Беляночка
Всего сообщений: 627

Сообщение Беляночка » 20 янв 2010, 20:33

У меня девочка 2,5 года и лук почистит и пыль протрёт :D , даже зеркало помыла :shock: , игрушки кое как уберёт, но всё же реальная помощь только от старших.

Джамиля
Всего сообщений: 1176
Образование: высшее

Сообщение Джамиля » 20 янв 2010, 20:41

У меня доча еще совсем маленькая- ей 1г8м. Но она уже мне "помогает" - моет со мной посуду, моет пол (размазывает лужу по полу тряпкой) и т.д. Но есть уже свои маленькие обязанности - относит грязное белье в машинку, выкидывает найденный на полу мусор, памперсы за братиком в ведро, учу убирать игрушки. Стараюсь ее приучать с раннего возраста, чтобы выработалась привычка трудится,а не пинать балду. У меня такой привычки не было, тяжело привыкала к домашним обязанностям, я была самой младшей в семье, меня жалели и все за меня делали.
Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем...

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8756
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 20 янв 2010, 21:16

Моему младшему через неделю 5 будет.
Моет посуду, если несложно-нежирно. Вытирает пыль, подметает. Кошек кормит (сухой корм сыпет). Игрушки убирает, книжки складывает. Перед НГ свои рукавички стирал - сказал, что больше их так пачкать не будет :-]
Правда инициативу проявляет редко. И порой я переделываю, но стараюсь чтобы он этого не видел.
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Карамелька
Всего сообщений: 783

Сообщение Карамелька » 21 янв 2010, 06:57

У нас тоже все при деле. Старшие по кухне дежурят и с детьми сидят если нам надо отлучиться, средние так целый день в садике, но когда приходят сами убирают свои вещи, а перед сном игрушки.Они и на следующий день вещи себе могут приготовить. Маленький тоже может и пол вытиреть и мусор выкинуть, причем он это делает даже без напоминания, сам. Конечно все дети делают наблюдая за мамой.

Ответить Пред. темаСлед. тема