КулинарияНаши кулинарные неудачи

Модератор: Vasilissa

Автор темы
Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11075
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Наши кулинарные неудачи

Сообщение Виолина » 13 сен 2010, 18:33

Давайте будем здесь жаловаться, просить помощи для исправления ошибок, предупреждать других о неудачных рецептах. А может и посмеемся немного ;)

Начну. Меня младший давно просил запечь яблоки. Я сама никогда этого не делала, хотя рецепт элементарный. Уговорил, испекла. Начиночку сделала из изюма, залила медом. А яблоки все равно получились кииислые :pardon: Это так и должно быть, или нужно просто больше сладкого добавлять: сахар, мед? А то дети съели только изюмчик сладенький.
И еще, яблоки были разные, одни наверно, белый налив, а другие с красными бочкАми (не знаю названия сортов, что сорвали, то и едим :D ). И одни пропеклись хорошо, а другие похрустывали. У них разное время запекания, да?
Елена

Реклама
Norma
Всего сообщений: 74
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Наши кулинарные неудачи

Сообщение Norma » 13 сен 2010, 22:37

И у меня печёные яблочки не очень получаются :-| Как-то на Спас решила запечь яблоки, вынула сердцевинки, вставила туда карамельки, ну и в духовку это хозяйство отправила. Кислая размазня получилась :pardon: а на фото в рецепте была красота неземная...так что яблоки теперь пеку исключительно в курице - тогда не кислят :pardon:

бабочка
Всего сообщений: 684
Сыновей: 0

Сообщение бабочка » 13 сен 2010, 23:16

Когда-то в нашей семье это часто делалось! :roll: :eda: Яблоки для запекания лучше брать с плотной мякотью (мягковатые,рыхлые будут разваливаться), сердцевинка удаляется,и туда кладётся половинка или четвертинка( в зависимости от размера яблока) грецкого ореха, а сверху мёд или сахар,не меньше чайной ложки,а кто любит послаже, можно и больше. Запекали в духовке до тех пор,когда кожура МЕСТАМИ НАЧИНАЕТ лопаться.
Такую вкуснятину мы с сестрой уплетали противнями! :oops:

Persik
Всего сообщений: 3710
Образование: высшее
Профессия: торговец мечтами

Сообщение Persik » 14 сен 2010, 09:56

Я тоже когда-то пыталась запекать яблоки! Вырезала серединку и ложила туда творожек, а сверху пару чайных ложечек сахарка! Мне казалось, что это вкусно! :eda: но правда, я тогда из-за гастрита на диете сидела, поэтому мне все вкусным казалось! :-|
Бог дает надежду тем, кто мечтает. Дает чудо тем, кто верит.
И никогда не оставляет тех, кто идет с Ним.(с)
Прошу молитв о мл. Анастасии!

Оленька
Всего сообщений: 4493
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька » 14 сен 2010, 10:16

оо, я один раз решила взбить белки с сахаром :( Смешала все вместе и дааааааваааай взбивать :lol: Часа пол взбивала и злилась, почему у меян ничего не выходит :unknown:
А потом добрая бабушка уже сказала, что сначала взбивают белки в пену. а потом добавляют сахарную пудру

Автор темы
Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11075
Сыновей: 2
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 14 сен 2010, 10:22

Оленька, а по-моему принципиальной разницы нет. Разве что сахар растворяется дольше. Не знаю, у меня получалось и без пудры, и насыпала сахар сразу. По идее, сахар должен повышать поверхностное натяжение и пузырьки воздуха становятся крпче :-|
Елена

Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 13524
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa » 14 сен 2010, 10:37

Яичные белки , как и сливки, тоже должны быть холодными.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8769
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 14 сен 2010, 11:59

VASILISSA:Яичные белки , как и сливки, тоже должны быть холодными.
Моя подружка (кондитер), в жару взбивала сливки, поставив миксер в холодильник. Супер взбились, а в кухне даже охлаждённые не могла нормально взбить.
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Asya
Всего сообщений: 6055
Профессия: экономист

Сообщение Asya » 14 сен 2010, 19:45

У меня есть беда - я пеку ПЛОХИЕ блины. Вкусные, но некрасииивые :( Не блины, а хрустящие вафли получаются, хотя все вроде делаю по маминому рецепту, у неё за уши не оторвешь. Приблизительно так: 0,5 л молока пополам с водой, 1,5-2 стакана муки, 3 яйца, 1ст.ложка сахара, 1 ст.ложка растительного масла, чуть-чуть соли. Растительное масло, чтобы блины не прилипали, но они всё равно прилипают, смазываю сковородку, хотя она тефлоновая. Может, правда, в сковородке дело - обычная тефлоновая с бортами (жаба душит специальную купить). А у мамы - чугуниевая!
Ещё радовалась - зато оладушки хорошие делаю. Вот испекла оладьев на кефире, потерявшем совесть(стакан кефира, стакан муки, 2 ст.ложки сахара, пол ч.л. соды погасить). То ли с содой чего - плотные и клеклые вышли :( Умяли с вареньем, конечно, но я же вижу - не то. :( Посоветуйте чего-нибудь, пожааалистаааа...

А про печеные яблочки - меня угощали очень вкусными, там некислые яблоки были, а в серединку клали ложку густого варенья или повидла вместо сахара.

Верба
Всего сообщений: 5516
Сыновей: 3
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба » 14 сен 2010, 20:36

Asya, слишком много яиц. Одного вполне хватит. Яйца - они чтобы блины не разваливались, что-то наподобие клея. Вот и склеивают до хрустящего состояния.

Ответить Пред. темаСлед. тема